Умерла звезда фильма «Москва слезам не верит» Вера Алентова

Источник:
Office Life
25.12.2025 15:10
Народная артистка России Вера Алентова умерла в четверг, 25 декабря, на 84-м году жизни. Об этом сообщает ТАСС.

Фото: ТАСС

Как сообщают российские СМИ, днем 25 декабря ей стало плохо во время прощания с актером, народным артистом Анатолием Лобоцким в театре имени В. Маяковского. Ее передали врачам скорой помощи. Но спасти актрису не удалось.

Вера Алентова получила широкую известность после исполнения главной роли Екатерины Тихомировой в фильме «Москва слезам не верит». Картина в 1981 году была удостоена премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Также ее знают по ролям в лентах «Завтра была война», «Ширли-Мырли», «Сын за отца», «Зависть богов». Кроме того, Вера Алентова 60 лет служила в театре им. А. Пушкина.

Актриса родилась в городе Котлас Архангельской области в 1942 году. В 1965-м окончила школу-студию им. В. Немировича-Данченко при МХАТ. Во время учебы вышла замуж за актера и режиссера Владимира Меньшова. С 2009 года они вместе руководили актерско-режиссерской мастерской школы-студии им. В. Немировича-Данченко. Меньшова не стало в 2021 году.