Продавец компьютерного оборудования за год недоплатил налогов почти на 500 тыс. рублей

Источник:
Office Life
24.12.2025 18:00
В Борисовском районе предприниматель не показывал реальную выручку, а покупателям выдавал фальшивые чеки. В результате за год сумма неуплаченных им налогов превысила 480 тыс. рублей, сообщили в прокуратуре Минской области.
Фото: OL

Предприниматель занимался розничной торговлей компьютерными комплектующими (в основном это были видеокарты) и другими сопутствующими товарами. И чтобы минимизировать налоги, значительную часть выручки не пробивал по кассе.

При этом он выдавал покупателям липовые чеки, которые просто распечатывал на принтере. Естественно, выручка при этом не оприходовалась.

Как рассказали в прокуратуре, в ходе следствия «бизнесмен» возместил только часть ущерба — порядка 114 тыс. рублей. Против него возбуждено уголовное дело, которое уже передано в суд.

Сокрытие выручки от налогообложения является одним из самых распространенных нарушений в белорусском бизнесе. В октябре в МНС сообщили, что за первые девять месяцев 2025 года проверки обнаружили в стране скрытой наличной выручки на общую сумму 135,6 млн рублей.