Geely купила производителя электромобилей премиум-класса
- Источник:
- Office Life
Китайский производитель премиальных электромобилей Zeekr перешел под контроль корпорации Geely, став ее дочерней структурой. Информация об этом появилась на сайте бренда электрокаров.
Фото: OL
О том, что Geely хочет выкупить компанию Zeekr, стало известно весной. Сделку оценивали в $6,4 млрд.
В сообщении сказано, что переход произошел в результате завершения слияния Zeekr с Merger Sub, косвенной «дочки» Geely. Это было предусмотрено соглашением от 15 июля 2025 года.
Zeekr перестала быть публичной компанией и с 22 декабря приостановила торги своими акциями на Нью-Йоркской фондовой бирже.
По соглашению за каждую обыкновенную акцию Zeekr выплатили $2,687 или 1,23 акции Geely — в зависимости от выбора держателей бумаг.