Погиб Винс Зампелла — один из самых влиятельных разработчиков видеоигр

Источник:
Office Life
23.12.2025 10:00
В горах Южной Калифорнии в автокатастрофе погиб разработчик видеоигр Винс Зампелла. Подробности сообщает телеканал NBC News.

Фото: Getty Images

Пятидесятипятилетний Винс Зампелла считается одним из самых влиятельных фигур в индустрии видеоигр. Он был сооснователем и главой студии Respawn Entertainment, созданной в 2010 году. Она прославилась такими хитами, как Titanfall, Titanfall 2, Apex Legends и STAR WARS Jedi: Fallen Order. В 2017 году студию Respawn купила компания Electronic Arts.

Ранее Зампелла также возглавлял студию Infinity Ward, где вместе с Джейсоном Уэстом создал франшизу Call of Duty — одну из самых успешных и продаваемых серий в истории видеоигр. А затем руководил командой Electronic Arts, работавшей над серией Battlefield.

Сообщается, что авария произошла 21 декабря в 12:45 по местному времени на трассе Angeles Crest Highway к северу от Лос-Анджелеса. Автомобиль Зампеллы, спортивный Ferrari 296 GTS, врезался в бетонное заграждение и загорелся.