В Минске начали подключать связь 5G

Источник:
Office Life
20.12.2025 10:35
В центре Минска на днях запустили первую зона мобильной связи по технологии 5G. Об этом рассказал министр связи и информатизации Кирилл Залесский, его слова приводит БелТА.

Фото: Pexels

По словам Залесского, в министерстве слышат пожелания белорусов по расширению фиксированной и мобильной связи.

Скорость мобильного интернета в ближайшую пятилетку вырастет в среднем в четыре раза», — подчеркнул он.

Напомним, с 9 по 11 мая в Минске в тестовом режиме уже работала сеть мобильной связи формата 5G. Ее тестировали МТС и единый инфраструктурный оператор сетей 4G и 5G в Беларуси — компания beCloud.

В начале апреля в Беларуси запустили процесс создания сети сотовой подвижной электросвязи по технологии IMT-2020, то есть 5G. Инвестиционный проект будет реализован по модели единого инфраструктурного оператора. В состав этой сети войдет действующая сеть LTE (4G).