Глава Нацбанка рассказал, что будет со ставкой рефинансирования в 2026 году
- Источник:
- Office Life
Он объяснил, что, по оценкам Нацбанка, процентные ставки в 2026 году сохранятся вблизи текущих уровней.
Напомним, с 25 июня Нацбанк Беларуси повысил ставку рефинансирования с 9,5 до 9,75%. В начале ноября Роман Головченко отмечал, что ставка рефинансирования на уровне 9,75% сейчас является оптимальной для нашей страны. Он назвал спред в 2−3% между уровнем инфляции и ставкой оптимальным, такой он и теперь.
В ноябре годовая инфляция в Беларуси выросла с 6,9 до 7%.
Сейчас же Головченко уточнил, что если по факту инфляция будет замедляться быстрее, чем в прогнозе Нацбанка, то регулятор не исключает действий по снижению ставки рефинансирования и, соответственно, процентных ставок по депозитам и кредитам.
Он подчеркнул, что в итоге все будет зависеть от реально складывающейся ситуации.
По словам Романа Головченко, для сохранения ценовой стабильности будут контролировать рост денежного предложения. И со стороны Нацбанка задействуют все инструменты.
Денежное предложение должно формироваться на уровне, который обеспечивает как устойчивую низкую инфляцию, так и удовлетворение платежеспособного спроса экономики на деньги. По нашим оценкам, денежная масса увеличится в следующем году на 10–12%», — уточнил Головченко.