«В Украине уже давно не было выборов». Трамп высказался о мирном плане

Источник:
Office Life
09.12.2025 15:18
Президент США Дональд Трамп считает, что у Москвы переговорная позиция сейчас сильнее, чем у Киева. При этом в Украине надо провести президентские выборы. Об этом он заявил в интервью изданию Politico. Цитаты приводит ТАСС.

Фото: Reuters

Трамп заявил, что Украине пора провести президентские выборы, так как «у них уже давно не было выборов»:

Вы знаете, они говорят о демократии, но дело доходит до того, что это уже не демократия.

Американский лидер также считает, что ситуация в Украине — это самая неотложная проблема в Европе на данный момент. При этом, по его мнению, Европа с ней не справляется должным образом. Трамп добавил, что европейские страны много говорят об украинском конфликте, но ничего не делают для его урегулирования.

По мнению Дональда Трампа, ситуация в Украине могла перерасти в третью мировую войну. Сейчас же этого не должно произойти, отметил он.

Президент США также подчеркнул, что недавнее предложение по урегулированию в Украине понравилось высокопоставленным чиновникам из команды Владимира Зеленского. По мнению Трампа, украинскому президенту «пора взять себя в руки и начать соглашаться с предложениями, потому что он проигрывает на поле боя».

Накануне Владимир Зеленский рассказал, что из мирной инициативы США исключили «откровенно непроукраинские пункты», теперь в плане осталось 20 пунктов из 28, предложенных в первоначальном варианте. При этом он заявил, что участники переговоров по мирному плану по-прежнему расходятся во мнении о вопросах территорий. В частности, у США, России и Украины разные взгляды на вопрос Донбасса. Как отмечает The Daily Telegraph, мирный план Трампа по Украине находится на грани срыва из-за заявлений Зеленского о территориальных уступках.

На прошлой неделе в Москве прошла встреча делегации США с российским президентом Владимиром Путиным. Известно, что компромисс по спорным вопросам пока не был найден. О так называемом мирном плане Трампа по Украине стало известно в конце ноября. С тех пор стороны обсуждают документ на разных уровнях.