Новым главой израильского «Моссада» станет уроженец Беларуси

Источник:
Office Life
04.12.2025 16:33
Новым руководителем разведывательной службы Израиля «Моссад» назначат генерал-майора Романа Гофмана, который родился в Беларуси. Об этом сообщил премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, пишет РБК.

Роман Гофман. Фото: «Википедия»

Гофман сменит на этом посту Давида Барнеа, чей пятилетний срок истечет в июне 2026 года.

Интересно, что Роман Гофман родился в 1976 году в белорусском городе Мозыре. В 13 лет он переехал в Израиль.

По словам Нетаньяху, Гофман сопровождал его «в самый трудный период» для Израиля, «проявил мужество, ответственность и редкие профессиональные способности».

Премьер Израиля также заявил, что 7 октября 2023 года Гофман выбежал из дома, чтобы сражаться с ХАМАС, и был тяжело ранен. С мая 2024 года он занимает должность военного секретаря премьер-министра.

Назначение необычно еще и тем, что Роман Гофман не является выходцем из «Моссада» и его назначение нарушает традиционную процедуру преемственности.