В Витебском районе запускают новое производство белковых батончиков

Источник:
Office Life
03.12.2025 19:30
В Витебской области завод по переработке сушеных фруктов и овощей решил выпускать белковые батончики. Об этом сообщает телеканал СТВ.

Фото: Pexels

На предприятии сообщили, что белковые батончики будут производить на основе белорусского сырья, в том числе сухофруктов, лесных орехов, семян, зерновых. Причем в состав обязательно включают сушеное яблоко собственного производства. Продукцию выпускают без сахара — с использованием сахарозаменителей и тех же сухофруктов.

По словам директора завода Владимира Устиновича, первые линейки сделали только для российских заказчиков. Это изделия на основе сухофруктов, как правило изюма, кураги, орехов. Для производства полезной продукции выбрали 10 рецептур. В перспективе здесь собираются выпускать сублимированные ягоды и фрукты. Как отметили на предприятии, такой метод максимально сохраняет питательные вещества.

Наладить производство высокобелковых батончиков собирались и на фабрике «Красный мозырянин».

В целом, как отмечают белорусские производители, сегодня покупатели внимательно следят за полезным и правильным питанием, в том числе за содержанием белка. В частности, сейчас в тренде протеиновые и безлактозные молочные продукты. К примеру, недавно гродненский завод «Молочный мир» дополнил линейку безлактозной продукции Active Life — выпустил творог, сметану и плавленый сырок.