За дачу взяток топ-менеджеру БелЖД две компании оштрафовали на крупные суммы

Источник:
Office Life
27.11.2025 20:00
Довольно редкий случай: две коммерческие организации в Беларуси получили крупные штрафы за дачу взяток. Как сообщили в Генпрокуратуре, эти фирмы фигурировали в громком деле о взятках в руководстве БелЖД.
Фото: OL

Вероятно, именно большой резонанс, который вызвало это дело, стал причиной проведения прокуратурой надзорных мероприятий по противодействию коррупции в отношении этих коммерческих организаций.

В результате на них составили два протокола по ст. 24.59 КоАП «за дачу незаконного вознаграждения в особо крупном размере в интересах юридических лиц». А дальше дела уже рассматривались в суде.

В результате фирмы-взяткодатели (их названия в прокуратуре не раскрывают) получили штрафы: около 270 тыс. и 1,2 млн рублей соответственно. Сообщается, что приговоры уже вступили в законную силу.

О задержаниях за взятки в БелЖД стало известно летом 2024 года. Позднее выяснилось, что среди задержанных был один из топ-менеджеров — первый заместитель начальника БелЖД Петр Дулуб, которого в итоге осудили на 11 лет лишения свободы.

По сумме полученная им взятка (около 2 млн рублей и еще около 7 млн незаконного дохода) стала самой крупной в Беларуси за последние годы.