Белорусы смогут избежать блокировки интернета при въезде в Россию. Узнали как
- Источник:
- Ольга Пасияк
Первый замминистра напомнил, что с 1 марта между Беларусью и Россией заработали комфортные тарифы. В итоге все отмечали, что стало удобно и говорить, и пользоваться интернетом. Но из-за вопросов безопасности российской стороной сейчас введена 24-часовая блокировка интернета. Павел Ткач отметил, что, справедливости ради, ограничения в России введены и для своих абонентов, которые возвращаются из-за границы.
Сейчас же речь идет об использовании так называемой капчи, которая позволит подтвердить, что подключиться к Сети пытается живой человек, а не робот.
Павел Ткач отметил, что уже попросили Россию по мере готовности подключать и белорусских абонентов. И не только тестировать, но и перейти к снятию этого режима тишины.
Как это будет работать?
По приезде в Россию вы будете получать СМС со ссылкой, на которую нужно перейти, и там будет, вероятнее всего, изображение с цифрами, которое вы должны ввести от руки», — объяснил Павел Ткач.
Ранее также появилась информация о разработке механизма, который упростит белорусам процесс получения и перерегистрации российских сим-карт.