В правительстве рассказали, за счет чего в Беларуси растет потребление электроэнергии
- Источник:
- Office Life
В первую очередь это установка электрокотлов в энергосистеме страны, когда вместо природного газа используется электроэнергия для отопления и горячего водоснабжения в крупных населенных пунктах. Кроме того, на селе стали использовать больше электричества в новых, построенных и действующих реконструированных зимних теплицах.
Второй фактор — число электромобилей в Беларуси уже превысило 44 тыс. Растет и электропотребление: практически вдвое к объемам прошлого года и в 10 раз — к уровню 2020-го. К слову, Александр Лукашенко высказал мнение, что маршрутки можно активнее заменять электротранспортом.
Виктор Каранкевич добавил, что также продолжается развитие по стране дата-центров и майнинговых ферм. Первая такая ферма появилась в 2023 году. Объем потребления электроэнергии по этому направлению за 2025 год, по расчетам, составит 1,3 млрд кВт⋅ч, то есть увеличится вдвое по сравнению с 2023-м.
В начале марта Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси нужно развивать майнинг криптовалют, так как по этому вопросу обращается все больше людей. О том, с какими запросами обращаются потенциальные инвесторы, рассказывал Office Life генеральный директор ГПО «Белэнерго» Андрей Панченко.
Прибавляют в плане потребления электроэнергии и реальный сектор экономики и население. В жилых домах все чаще используют электричество для отопления и горячего водоснабжения. За 5 лет введено в эксплуатацию 2,2 млн кв. м жилья с электроотоплением, более 148 тыс. индивидуальных домовладений имеют возможность использовать электрическую энергию для отопления и горячего водоснабжения.
Ранее также стало известно, что принято решение построить третий блок на Белорусской АЭС.