В октябре в Беларуси выросли продажи новых легковых автомобилей

Источник:
Office Life
06.11.2025 15:07
Белорусский рынок новых легковых автомобилей в октябре показал значительный подъем. По данным автомобильной ассоциации БАА, их продажи выросли более чем на 15% по отношению к сентябрьским показателям.
Фото: OL

При этом, если сравнивать объем рынка новых автомобилей год к году, в октябре 2025-го он остался на уровне 2024-го.

В БАА считают, что на положительную динамику к сентябрю повлияло расширение модельного ряда у дилеров. Наибольший стимул рынку придал активный выход на рынок гибридных и электрических новинок. Кроме того, в октябре на 10% по сравнению с сентябрем увеличился импорт электромобилей в страну.

На автомобильном рынке Беларуси по-прежнему лидирует Belgee. За октябрь в стране было продано 2395 автомобилей этого бренда. Примечательно, что из всех моделей автопроизводителя по продажам лидирует Belgee X50. С начала 2025 года было продано более 8,4 тыс. кроссоверов этой модели.

Эксперты прогнозируют, что до конца 2025 года на рынке сохранится восходящий тренд, даже с учетом наступления зимнего периода. При этом продажи электромобилей продолжат демонстрировать опережающие темпы роста в последние два месяца года.

В начале октября мы рассказывали, что за сентябрь 2025 года официальные дилеры в Беларуси продали 4352 легковых автомобиля. Это на 2% больше, чем в августе.