Основанный белорусом стартап выпустил ИИ-приложение для телевизоров Samsung

Источник:
Office Life
27.10.2025 18:30
Компания Perplexity представила свое первое приложение на основе искусственного интеллекта, разработанное специально для телевизоров Samsung. Оно предлагает интеллектуальные поисковые функции и генеративный ИИ в реальном времени, пишет издание iXBT.

Фото: Perplexity

Новый продукт функционирует на платформе Samsung Vision AI Companion и доступен на моделях, выпущенных в 2025 году. В скором времени приложение станет доступным для телевизоров Samsung 2023−2024 годов благодаря обновлению операционной системы. Пользователи могут задавать вопросы как голосом, так и с помощью пульта или USB-клавиатуры.

Напомним, стартап Perplexity в 2022 году основал белорус Денис Ярац вместе с двумя американскими партнерами. Компания разрабатывает альтернативу поисковой системе от Google на базе искусственного интеллекта.

Ранее Office Life рассказывал, что в Samsung уже договаривались об интеграции ИИ-поисковика Perplexity в смартфоны Galaxy S26. Помимо этого, стартап ведет разработку собственного смартфона, а недавно Perplexity выпустила браузер Comet. В начале октября компания открыла бесплатный доступ для всех пользователей.