ЕС ввел санкции против «Горизонта» и нескольких белорусских банков
- Источник:
- Office Life
Так, согласно документам, в санкционные списки включили ОАО «Н Холдинг», УП «ИЦТ Горизонт» и ЗАО «Голографическая индустрия».
В частности, в обосновании своего решения в отношении ОАО «Н Холдинг» Европейская комиссия указывает на то, что предприятие разрабатывает и производит товары двойного назначения, а также сотрудничает с военно-промышленным комплексом страны.
Кроме того, в санкционные списки попали руководитель концерна «Белнефтехим» Илья Икан и гендиректор холдинга «Горизонт» Юрий Предко.
Что касается банков, то в санкционных списках упоминаются Альфа Банк, Сбер Банк и ВТБ Банк. Санкции против них должны вступить в силу с 2 декабря. C февраля также действуют санкции против Белгазпромбанка и БелВЭБа.
В документе сказано, что это связано с использованием системы финансовых сообщений российского Центробанка, а также системы «Мир».
Как заявили в Альфа Банке, юристы уже активно разбираются в этом вопросе. В банке заверили, что будут держать клиентов в курсе всех событий и продолжат сообщать обо всех изменениях ситуации.
На данный момент все наши карты работают в прежнем режиме. Нашим клиентам — и физическим, и юридическим лицам — доступны все финансовые операции как в отделениях, так и онлайн.
Примечательно, что под санкции также попал филиал российского банка ВТБ в Казахстане.
Седьмого октября мы писали, что, по информации Bloomberg, белорусские банки могут попасть под санкции ЕС из-за операций с рублевым стейблкоином А7А5. В частности, тогда агентство сообщало, что в ЕС считают, что в России его используют для расчетов с подсанкционными компаниями.
В прошлый раз Европейский союз вводил санкции против белорусских банков в июле 2025 года. Тогда под них попали Белагропромбанк, Банк «Дабрабыт», Банк развития и Белинвестбанк. Для них, кроме отключения от SWIFT, ввели полный запрет на финансовые транзакции. Так, 24 июля мы писали, что, по словам экспертов, меры со стороны ЕС повышают риски для белорусских компаний и физлиц. Тогда же в самих банках нам рассказывали, что с введением новых санкций ничего не изменилось.