В 2025 году Беларусь в 8 раз увеличила экспорт мяса через товарную биржу
06.10.2025 13:25
Белорусское мясо покупали Азербайджан, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия и Узбекистан.
Рост экспортных показателей объясняют расширением пула продавцов и покупателей, которые используют биржевую площадку, а также востребованностью белорусских мясопродуктов за рубежом. Все это создало предпосылки для формирования восходящего ценового тренда.
Так, покупателей стало в 2 раза больше, а продавцов — на треть. В этом году мясопродукты на бирже продают 40 белорусских предприятий, а покупают — 117 иностранных.
Экспортируют преимущественно мясо крупного рогатого скота. С начала года самыми востребованными позициями у нерезидентов стали замороженные и охлажденные отрубы, блоки из жилованного мяса и обваленное мясо. Удельный вес этих товаров в общей сумме экспортных сделок с мясопродуктами составляет 77%.
Ранее мы рассказывали, что цены на говядину в мире достигли максимума за 65 лет. На фоне высокого спроса на говядину на мировом рынке наиболее популярные виды мясной продукции существенно выросли в цене и на БУТБ. Например, в июле — сентябре замороженные блоки из жилованного мяса говядины с массовой долей соединительной и жировой ткани до 14% поставлялись в Россию по цене 405−470 российских рублей за килограмм, что на 7−13% выше, чем в таком же периоде 2024-го.
В январе — сентябре продажи мяса и мясной продукции обеспечили свыше 16% всего объема экспортных биржевых сделок в денежном выражении. Годом ранее этот показатель был менее 3%.