Беларусь получит доступ к морю через пакистанские порты
- Источник:
- Office Life
Соглашение создаст условия для запуска регулярных грузоперевозок между двумя государствами и предоставит Беларуси альтернативный морской путь через пакистанские порты. Отмечают, что это особенно важно в контексте перестройки логистических цепочек в условиях санкций.
Документ был подписан в конце ноября 2024 года и охватывает вопросы автомобильных перевозок, как пассажирских, так и грузовых, а также транзит через территории обеих стран.
Соглашение в том числе предусматривает взаимные льготы для перевозчиков, включая освобождение от таможенных пошлин, налогов и сборов, связанных с использованием транспортных средств.
По мнению экспертов, это активизирует создание нового транспортного коридора «Беларусь — Россия — Казахстан — Узбекистан — Афганистан — Пакистан», соединяющего Юго-Восточную Азию и Европу.
Аналогичное соглашение ранее было заключено между Пакистаном и Россией, и по нему уже тестируют грузоперевозки.
В июле мы также рассказывали, что Пакистан собирается открыть прямое железнодорожное сообщение с Россией, Беларусью и Казахстаном.