Wildberries закрыл данные о продажах селлеров
- Источник:
- Office Life
Ранее маркетплейс давал доступ к данным на своем сайте. Их собирали аналитические сервисы. Сейчас они не видят информацию об актуальных продажах, заказах и остатках товаров. Для всех позиций отображается не более 100 единиц.
В пресс-службе маркетплейса рассказали изданию, что убрали данные после многочисленных обращений продавцов, которые жаловались, что их сбор приводит к недобросовестной конкуренции и вообще нарушает конфиденциальность сведений об их продажах.
По оценкам источников издания, оборот бизнеса по продаже открытых данных с Wildberries оценивался в несколько миллиардов российских рублей, а такими услугами пользовались более 70 тыс. селлеров.
Примечательно, что изначально маркетплейс не предоставлял публично информацию о ставках и остатках. Она содержалась в коде страниц, а получить ее можно было при помощи специальных технических запросов.
Изменения на маркетплейсе коснулись разных типов данных. Так, рекламные ставки скрыты полностью, а доступ к остаткам ограничен частично. При этом ограничения по остаткам коснулись товаров с большим числом товарных стоков.