Власти Египта хотят построить рядом с монастырем Святой Екатерины на Синае дорогой курорт

Источник:
Office Life
30.09.2025 11:00
Египетское правительство разработало проект строительства фешенебельного курорта в непосредственной близости от одной из самых известных христианских святынь — монастыря Святой Екатерины. Это уже вызвало волну протестов как в самом Египте, так и за рубежом, пишет РСТО.
Фото: Flickr

Этот монастырь является самым старым непрерывно действующим в мире. Он был основан еще в VI веке. Считается, что именно здесь бог говорил с пророком Моисеем из «неопалимой купины» — горящего куста. Этот куст, кстати, и сейчас находится в монастыре, и туристы оставляют там множество записок в надежде на чудо.

Проект реконструкции территории предполагает строительство недалеко от храма фешенебельных вилл, отелей и небольших экодомиков, а также торгового центра и «канатки» на гору Синай.

Последнее особенно возмутило местных бедуинов, которые много лет зарабатывают на сопровождении туристов в подъеме на гору. Считается, что встреча рассвета на этой горе снимает все грехи. Кстати, власти уже снесли лачуги бедуинов недалеко от монастыря и будут строить там большой паркинг.

Монастырь находится на территории Египта, но управляется греческой церковью. При этом он включен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В этой организации сейчас оценивают, как повлияет стройка в этом районе на сохранность христианской святыни.

Власти Египта планируют потратить на развитие Синайского полуострова 4 млрд египетских фунтов (около $83 млн). И считают, что создание более цивилизованных условий для туристов позволит привлечь в страну дополнительно около 1 млн человек.