БУТБ предоставит биржевую платформу для сотрудничества бизнеса Беларуси и Индонезии

Источник:
Office Life
28.09.2025 16:17
Белорусская универсальная товарная биржа готова предоставить свою электронную площадку для сотрудничества белорусских и индонезийских компаний. Такое предложение озвучил представитель БУТБ на Индонезийско-Белорусском промышленно-инвестиционном бизнес-форуме, сообщили в пресс-службе биржи.
Фото: OL

Индонезийские компании пришли на БУТБ в этом году. Представитель биржи отметил, что использование биржевого механизма поможет проще устанавливать деловые контакты между компаниями обеих стран и обеспечить надежный канал для взаимной торговли, а также оптимизировать цепочку взаимных поставок товаров без посредников.

В развитии биржевой торговли между странами основное внимание планируется уделить аграрной продукции, в том числе сухому молоку, сливочному маслу, сыру и мясопродуктам. Представители БУТБ подчеркнули, что планируется наладить ритмичные поставки этой продукции на рынок Индонезии, поскольку на площадке аккредитованы все ведущие отечественные производители. В свою очередь индонезийские компании могут стать ключевыми поставщиками пищевого сырья, в том числе какао-порошка, пальмового масла и кокосовой стружки, которые покупают через БУТБ предприятия кондитерской промышленности.

Кроме того, если на площадке будет аккредитован биржевой брокер из Индонезии, то эта страна станет «шлюзом» для экспорта белорусских товаров в другие государства региона. Сейчас на бирже зарегистрированы 14 компаний из 5 стран Юго-Восточной Азии: Вьетнама, Индонезии, Малайзии, Мьянмы и Сингапура. В основном в структуре сделок — закупки белорусского сухого обезжиренного молока, сухих сливок, пиломатериалов хвойных пород и сульфатной целлюлозы.