Скоро в Беларусь нельзя будет ввозить электромобили и гибриды. На таможне объяснили почему

Источник:
Office Life
25.09.2025 18:00
Гостаможкомитет предупредил, что Беларусь в течение ближайшего месяца может исчерпать квоту на беспошлинный ввоз электромобилей. Эта квота составляет 15 тыс. автомобилей, а, по оценкам участников рынка, только юрлица с начала года уже ввезли более 12 тыс. таких машин. В ведомстве пообещали, что будут ежедневно информировать об оставшемся объеме квоты.
Фото: Shutterstock

Тарифная льгота предусмотрена решением Комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 года № 130. Она распространяется на ввоз автомобилей, классифицируемых кодом 8703 80 000 2 ТН ВЭД ЕАЭС. То есть на электромобили и последовательные гибриды.

Как выяснил OL, по оценке компании «БАА-Консалт», только юрлица и ИП за восемь месяцев текущего года ввезли в Беларусь более 12 тыс. таких машин. В среднем объем ввоза составляет по 1,5 тыс. автомобилей в месяц.

Следовательно, при сохранении таких темпов ввоза квота в 15 тыс. только юрлицами может быть выбрана до конца октября. После этого импортерам придется платить пошлины в полном объеме.

Как рассказали OL в нескольких компаниях, если квота будет выбрана, им придется заключать с клиентами договоры с отсрочкой поставки до начала 2026 года. Это при условии, что квота на беспошлинный ввоз для Беларуси сохранится на будущий год. То есть срок поставки по предзаказу удлинится.

Интересно, что ранее в Гостаможкомитете сообщили, что физлица могут ввозить электромобили до 31 декабря с сохранением всех льгот. При этом согласно решению Комиссии ТС, на которое ссылаются в ведомстве, эта квота распространяется и на ввоз автомобилей физическими лицами.