Лукашенко и Путин обсудят строительство второй АЭС в Беларуси
- Источник:
- Ольга Пасияк
Мы завтра посоветуемся с Путиным и примем решение по строительству второй атомной станции в Беларуси», — сообщил Александр Лукашенко.
В пятницу, 26 сентября, у Александра Лукашенко и Владимира Путина запланирована двусторонняя встреча. Вторая атомная станция станет одной из тем переговоров.
Лукашенко заявил, что в случае строительства второй станции ее будут возводить вместе с россиянами. С Россией выгодно сотрудничать в атомной сфере, так как она строит современные АЭС, при этом еще и дает кредиты. Кроме того, подчеркнул глава государства, россияне научили белорусских специалистов строить АЭС:
И уже мы по просьбе «Росатома» кое-где в отдельных государствах участвуем в строительстве подобных станций.
Он добавил, что белорусская сторона готова реализовывать подобные проекты «во всех странах-партнерах и тех, кто еще думает, какую станцию построить».
Президент Беларуси также поблагодарил главу МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси за поддержку в строительстве белорусской станции.
Кроме того, Александр Лукашенко попросил «Росатом» не уходить из Беларуси, а продолжать работать по многим мирным направлениям, включая здравоохранение. Он также предложил российской госкорпорации «возобновить движение» по имеющемуся в стране ядерному центру:
Я его сохранил, каким он мне достался с советских времен. Там под контролем Гросси находится немало хороших материалов.
Напомним, БелАЭС начали строить в 2008 году возле Островца, первый энергоблок подключили к сети в 2020 году, второй — в 2023-м. В апреле этого года стало известно, что белорусская сторона готовится к переговорам с Россией по вопросу строительства второй АЭС. Ранее Александр Лукашенко во время визита в Москву рассказывал, что Беларусь попросила россиян, если есть возможность, построить вторую электростанцию. По его словам, «мы ее построим сами, кроме реактора». Президент также отмечал, что вторая АЭС может быть построена в восточной части Беларуси, чтобы обеспечить при необходимости электричеством Брянскую область России.
Год назад в правительстве анонсировали, что подготовку материалов по возможному строительству второй АЭС в Беларуси или третьего энергоблока планируют завершить в 2025 году.
World Atomic Week проходит в Москве с 25 по 28 сентября. Форум собрал более 20 тыс. участников из 118 государств. Александр Лукашенко находится с рабочим визитом в России и также принял участие в этом мероприятии.