В Минске станет больше платных парковок. Некоторые из них сейчас бесплатные

Источник:
Office Life
15.09.2025 15:15
В Минске увеличат количество платных парковочных мест. Сейчас разрабатываются планы по переводу нескольких открытых парковок в платный режим. Об этом рассказал директор ГУ «Парковки столицы» Михаил Филиппов, пишет агентство «Минск-Новости».
Фото: OL

В частности, это касается парковок возле дома № 40 по улице Мясникова (на 113 мест) и в районе Немиги (на 90 мест). Также платная парковка появится на улице Долгобродской. Здесь будет установлено оборудование для учета времени и расчета платы за парковку.

Еще Филиппов отметил, что тестирования мобильного комплекса для контроля за уплатой парковки уже проведены. Специально оборудованные автомобили будут проверять, оплачена ли парковка. Кроме того, на открытых парковках будут установлены видеокамеры с аналитическими функциями. В случае неоплаты владельцам автомобилей будут направляться претензии.

Сейчас в Минске насчитывается более 6 тыс. платных парковочных мест. К концу года их число вырастет до 10 тыс., а в будущем планируется довести это количество до 20 тыс.

Ранее мы рассказывали, что минские власти усилят контроль за оплатой платных парковок. В том числе на должников будут подавать в суд.