«Мы должны у вас что-то перенять». Лукашенко в Китае провел переговоры с Си Цзиньпином

Источник:
Office Life
31.08.2025 11:01

Президент Беларуси Александр Лукашенко 31 августа в Тяньцзине провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Это первая встреча в рамках большого визита главы государства в Китай.

Фото: president.gov.by

Встреча Лукашенко и Си Цзиньпина прошла в Доме приемов китайского правительства.

Как и положено гостю, Александр Лукашенко поделился впечатлениями от страны.

— Вы просто молодцы — гигантское развитие Китайской Народной Республики! Организация, дисциплина, все по месту, никто зря нигде не ходит. Люди занимаются конкретным делом, — сказал глава государства.

Президент вспомнил, что, когда приезжал в Китай еще в 90-х, в стране на повестке дня стоял только один вопрос — технологии: «Мы передавали определенные технологии КНР, а сейчас мы учимся у вас полностью по всем направлениям — от военно-промышленного комплекса до товаров народного потребления».

— Лично я уже пришел к тому, что и в политическом устройстве государства мы должны у вас что-то перенять, — добавил он.

Си Цзиньпин в ответ подчеркнул, что китайско-белорусские отношения находятся на высоком уровне, и предложил «сосредоточиться на развитии производительных сил нового качества в интересах развития наших стран».

Вечером оба лидера примут участие в 25-м саммите ШОС.