ИП обратился в суд из-за негативного отзыва на «Яндекс Картах». Автора комментария оштрафовали
- Источник:
- Office Life
В сообщении сказано, что для верификации магазина на интернет-площадках был оформлен его бизнес-аккаунт. Одним из важных факторов продвижения магазина считаются отзывы и оценки покупателей, и с момента открытия магазина рейтинг составлял «5» на основе 13 отзывов.
Но в январе на платформе «Яндекс Карты» на странице магазина появился отзыв с негативной оценкой в виде «одной звезды». Минчанка писала, что купила удочку ребенку на день рождения, а та в первый же день ломалась. Но, как выяснилось, на самом деле каких-либо товаров в данном магазине она не приобретала.
В итоге ИП посчитала, что данный отзыв порочит ее деловую репутацию. Кроме того, из-за действий ответчика истец потерпела «моральные страдания, выразившиеся в бессоннице, стрессе, беспокойстве о судьбе своей предпринимательской деятельности, и вынуждена была принимать успокоительные препараты». От ответчика требовали в течение трех дней с момента вступления решения суда в законную силу удалить в сервисе «Яндекс Карты» негативную оценку «одна звезда», с нее также хотели взыскать в пользу истца материальную компенсацию морального вреда в сумме 20 тыс. рублей.
В итоге отзыв был удален. Суд также частично удовлетворил требования индивидуального предпринимателя о возмещении морального вреда и взыскал с ответчика 500 рублей.