Директор Whoosh рассказал, как будет работать сервис кикшеринга с 1 сентября

Источник:
Office Life
19.08.2025 11:25
Более 90% пользователей сервиса аренды самокатов используют их не для «покатушек», а как транспортное средство. Об этом в эфире СТВ сообщил директор Whoosh в Минске Александр Каледа. Он также рассказал, как скажутся на работе компании ограничения правил пользования электросамокатами, которые вступают в силу 1 сентября.
Фото: OL

Whoosh давно отслеживает «транспортные сценарии» своих пользователей — то есть изучает, с какими целями они пользуются электросамокатами. Если в 2022 году «развлекательными» были около 30% поездок, то сейчас только 10%.

В основном кикшерингом пользуются, чтобы просто доехать из одной точки в другую, сообщил руководитель сервиса. При этом среднее расстояние поездки составляет примерно 1,7 км, а средняя продолжительность — до 8 минут.

Как известно, с 1 сентября в Беларуси вступают в силу изменения в Правила дорожного движения для велосипедистов и лиц, пользующихся электросамокатами. Для них установлены ограничения по допустимой скорости, скорости движения по тротуарам и велодорожкам, а также при пересечении перекрестков.

По данным Whoosh, никаких проблем с этим у пользователей не должно возникнуть, поскольку технически самокаты компании удовлетворяют этим требованиям. Они не позволят развить скорость более 25 км/ч, в ряде мест их скорость вообще принудительно ограничивается до 15−20 км/ч, а на опасных перекрестках — до 7 км/ч.

Как объяснил представитель сервиса, за повторное нарушение правил шеринга и ПДД пользователя блокируют навсегда. Правда, он может завести другой аккаунт в Google и другой номер телефона, и это определенная проблема. Но в целом система выявления таких клиентов работает достаточно эффективно. Сервис, кстати, получает снимки с мест нарушений от ГАИ и оперативно реагирует на них.

Ранее OL писал, что за сезон 2024 года кикшеринг Whoosh заблокировал в Беларуси 2,4 тыс. пользователей.