В Беларуси не хватает строителей. У кого в отрасли самые высокие зарплаты?
- Источник:
- Office Life
С начала года количество вакансий в строительстве выросло на 47%, почти вдвое. А вот число активных резюме с января по июль увеличилось на 18,7%. Как отмечают аналитики исследовательского центра rabota.by, это говорит, что потребность рынка в работниках строительных специальностей растет быстрее, чем количество претендентов на эти вакансии.
В первом полугодии индекс rabota.by находился на верхней границе нормы и в июле достиг уровня 8,3 резюме на вакансию. При этом в строительстве этот показатель был чуть меньше (5,6–6,1), то есть наблюдалась нехватка кадров.
Однако в июле 2025 года индекс rabota.by в строительстве вырос до 6,2 резюме на вакансию. Это говорит о том, что работодателям из строительной сферы сложнее искать новых сотрудников, но в целом предложение трудовых ресурсов к июлю 2025 года в отрасли достигло уровня нормы.
Самая большая доля вакансий по специальности «разнорабочие» — 28,3%. Также в рейтинге наиболее востребованных строительных специальностей оказались: «слесарь», «сантехник», «инженер-конструктор», «инженер-проектировщик», «электромонтажник», «машинист», «сварщик» и «дизайнер, художник».
Больше половины всех предложений о работе в строительстве разместили работодатели в Минске (53,1%). Затем идут Брест и Брестская область, потом — Минская область.
Наибольший рост медианных зарплат за год показали позиции «главный инженер проекта» (на 25,9%), «инженер ПТО, инженер-сметчик» (на 25,6%) и «машинист» (на 25,0%). В абсолютных числах самые большие медианные зарплаты у специальностей «брокер» (3500 рублей), «главный инженер проекта» (3260 рублей), «руководитель строительного проекта» (3205 рублей) и «прораб, мастер СМР» (3065 рублей).