Какие товары чаще всего покупают компании из России на белорусской бирже

Источник:
Office Life
04.08.2025 18:10
В январе — июле 2025 года сделки по покупке и продаже товаров на Белорусской универсальной товарной бирже заключали компании из 60 регионов России. Это на 12 регионов больше, чем за такой же период 2024-го, рассказали Office Life представители площадки.

Фото: БУТБ

За семь месяцев года были аккредитованы 405 новых резидентов России, а биржевой товарооборот с этой страной вырос на 26% — до $634 млн.

По данным БУТБ, в структуре взаимной биржевой торговли преобладает белорусский экспорт с удельным весом 85%. При этом особенно активно в 2025 году российские компании покупают на бирже мясопродукты, сливочное масло, сухое молоко, кормовые добавки и пиломатериалы.

На поставки в Беларусь пришлось 14% общей суммы сделок участников из России. Прежде всего это были продажи угля, черных металлов и изделий из них, а также широкий ассортимент товаров промышленного и потребительского назначения.

Кроме того, резиденты России использовали белорусскую биржу для торговли с компаниями из других российских регионов и из третьих стран. Такие «транзитные операции» обеспечили 1% всех биржевых сделок с участием россиян.

В топ-5 по сумме биржевых контрактов вошли Московская, Ленинградская и Смоленская области, а также Республика Татарстан и Белгородская область. Все они улучшили показатели товарооборота на БУТБ по сравнению с прошлым годом. Самая высокая положительная динамика достигнута в торговле с Белгородской и Смоленской областями — в 3,5 и в 2 раза соответственно.

На 4 августа 2025 года на БУТБ аккредитованы 4663 резидента России, в том числе семь биржевых брокеров.