Как открытие ТРЦ Avia Mall повлияло на рынок торговой недвижимости Минска

Источник:
Ольга Антипенко
04.08.2025 12:01

В II квартале 2025 года вакантность столичной торговой недвижимости выросла на 1,6 п. п. и составила 9,1%. Это связано с открытием ТРЦ Avia Mall. При этом в уже существующем стоке — без учета нового ТРЦ в «Минск Мире» — количество свободных площадей продолжает снижаться, отмечают в свежем отчете аналитики КОЛЛИЕРЗ.

Фото: OL

Сейчас сток арендопригодных площадей крупноформатной торговой недвижимости в Минске сохранился на уровне почти 1,6 млн кв. м. По оценке экспертов, в целом II квартал на рынке торговой недвижимости отметился умеренным ростом активности среди ретейлеров, которые заинтересованы в крупных площадках.

Топ-3 фактов о рынке торговой недвижимости в II квартале

  • Среди наиболее заметных открытий последних месяцев — гипермаркет Green в Avia Mall, супермаркет «Семь пятниц XXL» на ул. Татарской, строительный гипермаркет ОМА в ТЦ ALL HOUSE, автоцентр «Лада» на ул. Аэродромной, автоцентр Geely и Belgee на выезде из Минска по пр-ту Дзержинского, арт-парк «Савлуков Мебель» на пр-те Победителей.
  • Уровень арендных ставок остается стабильным и составляет от 11 до 58 евро в месяц за квадратный метр. При этом ставки по нижнему диапазону точечно снижаются (до 10%) по торговым центрам с высокой вакантностью и нестабильным пулом арендаторов.
  • Арендаторы придерживаются осторожной стратегии и выбирают помещения в торговых центрах с высоким трафиком, делая ставку на растущий потребительский спрос и ожидаемую выручку.

Что покупали и продавали в II квартале

Количество сделок купли-продажи осталось таким же, как и в I квартале: три сделки. Но их общая стоимость снизилась в четыре раза (до $1,3 млн), а суммарная площадь — в 1,8 раза (до 3,4 тыс. кв. м).

При этом самой большой по сумме и цене квадратного метра стала продажа торгового помещения в жилом доме на ул. Ратомской, 7 (там помещение на 1 тыс. «квадратов» продали почти за $842 тыс.), самым большим из проданных объектов стал магазин на территории стройрынка в Уручье (площадь — почти 1,2 тыс. кв. м).

Какие ТРЦ сейчас строят в Минске

Этой весной группа компаний «ТЕНКинвест» приступила к реализации нового проекта ТЦ «Проспект» на пересечении ул. Притыцкого и Домбровской. Его планируют сдать в 2027 году.

Всего же сейчас в столице в работе находятся восемь проектов крупноформатной торговой недвижимости. Однако, говорят аналитики КОЛЛИЕРЗ, из них только два в высокой степени готовности и могут открыться в конце года. Это реконструированный ТРЦ «ТИТАН» и новый торговый центр «4 сезона» на ул. Скрипникова.