«Уставшая» экономика, беспилотник над Минском и ультиматум Трампа — неделя за 3 минуты

Источник:
Office Life
02.08.2025 09:00
Знаете ли вы, как выглядел первый пылесос? В 1901 году инженер Хьюберт Бут изобрел нечто под названием Puffing Billy («Фырчащий Билли»). Аппарат был настолько громоздким, что его перемещала на повозке упряжка лошадей. Агрегат с насосом парковали у обочины и выносили к нему ковры для чистки. Удивительную историю привычного нам предмета бытовой техники читайте в новом выпуске спецпроекта «Эволюция комфорта». А пока — кратко расскажем о самых важных событиях этой недели.

1. Сбитый над Минском беспилотник

Фото: Минобороны

В ночь на 29 июля военные обнаружили над столицей беспилотник, его сбили. Обломки упали в районе дома 72 по ул. Матусевича. Пострадавших нет, повреждены только несколько автомобилей. Это первый такой случай в Минске. Что по этому поводу говорит СК — читайте здесь.

2. Трамп объявил ультиматум Путину

Фото: Getty Images

Президент США Дональд Трамп заявил, что дает России 10 дней на урегулирование конфликта с Украиной. «Потом мы введем пошлины», — предупредил он. Речь идет о тарифах до 100% в отношении России и ее торговых партнеров. Дедлайн наступит 7 августа.

3. «Разрешено все, что не запрещено» для ИП

Фото: OL

Решение о запрете индивидуальным предпринимателям после 31 декабря 2025 года заниматься другими видами деятельности, кроме разрешенных, могут пересмотреть.

Готовится указ, в проект которого предлагают включить новый принцип регулирования предпринимательской деятельности. ИП смогут заниматься всеми видами деятельности, кроме запрещенных для них. При этом, скорее всего, им установят какие-то предельные лимиты по выручке.

4. Что происходит на рынке труда в Беларуси

Фото: Pexels

По сравнению с началом года в Беларуси в II квартале на 7% выросло количество вакансий. При этом с начала мая 2025 года активность соискателей стала более выраженной, чем в 2024 году.

Индекс rabota.by по конкуренции на рынке труда в II квартале 2025 года составил 7,5 резюме на одну вакансию, что является верхней границей нормы. Это говорит о том, что на рынке труда сохраняется период временного равновесия, когда наравне с активным спросом на кадры остается высоким и предложение. Где сложнее всего искать работу — читайте здесь.


Статья недели

Экономика России «устала». Что это значит для Беларуси — показываем на графиках

Фото: OL

Свежая статистика говорит: российская экономика вернулась в фазу стагнации. Весеннее оживление оказалось кратковременным, а устойчивого роста не последовало. Однако и резкого спада не произошло — экономика словно зависла в ожидании. Как эта неопределенность в России уже влияет на белорусскую экономику?


Еще немного


Штраф недели: Giorgio Armani наказали на €3,5 млн

Фото: Pexels

Бренд люксовых товаров оштрафовали за нарушения условий труда. Компания передавала большую часть производства поставщикам и субподрядчикам, у которых обнаружили антисанитарные условия труда, несоблюдение техники безопасности и другие нарушения. Итальянские власти убеждены, что в Giorgio Armani знали о нарушениях. Большое расследование о том, как на самом деле производят люкс в Италии, можете прочитать здесь.

До скорых встреч!

Ваша редакция Office Life