«Беларусьфильм» сможет получать госнедвижимость в безвозмездное пользование
- Источник:
- Office Life
В документе сказано, что национальная киностудия может получать такую недвижимость для производства фильмов, если над ними работают как без привлечения иных производителей, так и с привлечением продюсеров. В последнем случае доля привлеченных финансовых средств не должна превышать 50% в общем объеме денег, направляемых на производство фильма.
В середине июня Александр Лукашенко раскритиковал работу «Беларусьфильма», отметив, что за последнее время нет громких отечественных кинопремьер и по телеканалам показывают в основном киноленты прошлых лет, которые уже не так «цепляют» современных зрителей. Он также напомнил, что была проведена полная модернизация киностудии и сделано все так, как об этом просили сами представители индустрии. Однако «аванс, который государство выделило белорусскому кинематографу, так и не отработан».
В свою очередь вице-премьер Наталья Петкевич отмечала, что отечественный кинематограф в его нынешнем состоянии стране не нужен, но есть надежда, что молодежь его возродит. По ее словам, большие надежды возлагают на недавно назначенного нового руководителя киностудии и нового министра культуры, у которых есть желание что-то делать.