Финляндия ввела запрет на сделки с недвижимостью для белорусов
- Источник:
- Office Life
В Финляндии с 15 июля вступил в силу запрет на покупку недвижимости гражданами и юрлицами из недружественных стран. В этом списке есть и Беларусь. О введении ограничений в соцсети Х сообщил министр обороны Финляндии Антти Хяккянен.
По его словам, «это важная реформа, которую слишком долго откладывали». Финские власти считают, что приобретение недвижимости представителями этих государств (в частности, России и Беларуси) может представлять угрозу национальной безопасности страны.
Запрет касается покупки жилья, земельных участков и коммерческой недвижимости гражданами, а также юрлицами, зарегистрированными в недружественных государствах.
Ранее купленная резидентами Беларуси и России недвижимость останется у них — запрет обратной силы не имеет. В дальнейшем белорусы смогут совершать такие сделки в Финляндии, только если у них есть двойное гражданство или постоянный ВНЖ.
В 2024 году финские власти резко ограничили посещение страны гражданами России и Беларуси. В частности, Финляндия закрыла все наземные переходы на российской границе.