Россия приравняла туры в дружественные страны к внутреннему туризму. Это касается и Беларуси

Источник:
Office Life
11.07.2025 12:43
Российская Госдума приняла закон, устанавливающий льготы для туроператоров, которые отправляют туристов в дружественные страны. Размер финансового обеспечения для них будет таким же, как при организации туров по России. Об этом сообщает Российский союз туриндустрии.

Фото: Pexels

Закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года. В нем прописано, что изменения касаются сопредельных государств.

Какие именно страны войдут в льготный список, определит российское правительство. В турсоюзе отмечают, что, скорее всего, в него включат страны СНГ, в том числе Беларусь. Не исключено, что в нем будут также Китай и Монголия. По данным союза, в прошлом году россияне чаще всего ездили в Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Армению и Узбекистан.

Главное изменение — снижение финансовой нагрузки на туроператоров. Юридические лица, которые предлагают туры в страны из утвержденного российским правительством перечня, должны будут заплатить за финансовое обеспечение не 2 млн российских рублей, а 20 тыс. и получить страховку на 500 тыс. российских рублей вместо прежних 50 млн.

По данным Белстата, из России в Беларусь в прошлом году приехало 355,8 тыс. экскурсантов и туристов.