Создатель ChatGPT скоро выпустит браузер, который сможет конкурировать с Google Chrome
- Источник:
- Office Life
Сообщается, что три независимых источника подтвердили Reuters, что продукт выйдет на рынок уже в течение ближайших нескольких недель. В результате OpenAI получит доступ к краеугольному камню успеха Google: пользовательским данным.
Предполагается, что часть пользовательских взаимодействий в браузере OpenAI будет осуществляться в специальном интерфейсе, похожем на ChatGPT, без перенаправления на веб-сайты.
Google Chrome обеспечивает почти три четверти дохода Alphabet. Он позволяет ей эффективнее и выгоднее таргетировать рекламу, а также по умолчанию направляет трафик на собственную поисковую систему.
По оценкам экспертов, если 500 млн активных пользователей ChatGPT примут новый браузер, это позволит OpenAI отнять у Google значительную часть трафика и рекламы.
OpenAI давно думала над выходом на новый для себя рынок. Ранее в компании даже изъявили готовность купить Chrome, если Google решит его продать.