Беларусь сняла эмбарго на продажу гречки из Алтайского края
- Источник:
- Office Life
В начале года Беларусь ввела запрет на ввоз и продажу гречневой крупы алтайских компаний «Вега-Инжиниринг» и «Дары полей». Основанием стало то, что продукцию позиционируют как быстроразваривающуюся, но крупа готовилась 29 минут при нормативе не более 25.
Запрет сняли после переговоров между белорусским Госстандартом и российским Россельхознадзором. Ведомства также договорились о дальнейшей совместной работе, в том числе по уточнению межгосударственных стандартов и унификации методик лабораторного контроля качества гречневой крупы.
Российские эксперты заверили, что перед отправкой на экспорт гречка прошла проверку. Испытания показали, что она соответствует требованиям по времени варки. В федеральном центре также отметили, что развариваемость — потребительская характеристика, которая не влияет на безопасность. По данным лаборатории, партии гречки варились от 15 до 25 минут.
Как сказано на сайте Госстандарта, гречку компании «Дары полей» разрешили продавать с 20 мая, а «Вега-Инжиниринг» — с 29 мая.