Указ Трампа о снижении цен на лекарства обвалил акции фармкомпаний
- Источник:
- Office Life
Дональд Трамп заявил о подписании указа, в соответствии с которым «ответственным ведомствам» поручено в течение 30 дней принять меры по снижению цен на лекарства на территории США. Это вызвало падение цен на акции фармацевтических компаний по всему миру, пишет Bloomberg.
Фото: pixabay.com
Недовольство американского президента вызвала существенная разница в ценах, по которым одни и те же лекарства продаются на разных рынках. В частности, что они в США гораздо дороже, чем в более бедных странах.
Американцы не должны платить почти втрое больше за те же самые лекарства, которые часто производятся на одних и тех же фабриках», — приводит цитату из указа «КоммерсантЪ».
Выступая на пресс-конференции, Трамп заявил, что, по предварительным расчетам, цены на лекарства в США в большинстве случаев должны будут снизиться «на 59% или 80%».
Это решение уже в понедельник, 12 мая, вызвало падение акций большинства крупнейших фармкомпаний, таких как Novo Nordisk, AstraZeneca, Eli Lilly, Pfizer и др.