В Беларуси расширили список видов государственной финансовой поддержки

Источник:
Office Life
05.05.2025 18:29
В понедельник, 5 мая, Александр Лукашенко подписал указ, который расширяет виды государственной финансовой поддержки. Об этом сообщает телеграм-канал «Пул Первого».

Фото: OL

В документе сказано, что к видам такой поддержки, оказываемой в индивидуальном порядке, будут относить бюджетные трансферты на возмещение части затрат по инвестиционным проектам. Список также пополнили вклады в уставные фонды юридических лиц, вносимые за счет средств республиканского или местных бюджетов, плюс бюджетные займы и иные виды господдержки, предоставляемые за счет бюджетных средств.

Указ устанавливает, что при внесении предложений о господдержке обязательно должно быть экономическое обоснование ее целесообразности. Потребуется и заключение о конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Кроме того, в решениях о господдержке должны быть закреплены ответственность должностных лиц и показатели деятельности организаций. Причем введен запрет на последующую корректировку таких показателей.