«Дочка» одного из крупнейших в стране производителей стройматериалов ушла в банкротство
- Источник:
- Office Life
В суде озвучили, что решение о ликвидации дочернего предприятия собственник принял еще в 2018 году. Однако рассчитаться с кредиторами за столько лет ему не удалось.
На середину апреля «Забудова-Автотранс» была должна более 1,4 млн рублей. Все ее работники уволены, имущества для возмещения долгов у нее нет. Так что суд вполне логично открыл конкурсное производство и назначил рассмотрение дела о банкротстве на 7 августа.
Между тем холдинг «Забудова» в этом году будет отмечать 35 лет с момента основания. Когда-то предприятие было крупнейшим в Беларуси производителем стройматериалов, и его продукция уходила буквально с колес. Но, снимая сливки, оно недостаточно вкладывалось в модернизацию и новую продукцию.
В итоге в 2015 году против «Забудовы» возбудили вначале дело о банкротстве, а потом, учитывая масштабы предприятия и статус (63%-ная доля государства на тот момент), ему назначили санацию, которая по сути растянулась почти на десятилетие.
Сейчас предприятие официально из санации вышло, но это стало возможным только благодаря процедуре заключения соглашения с кредиторами. «Забудова» согласовала с ними план развития до 2027 года и получила отсрочку на выплату долгов. По итогам 2023 года у предприятия было более 1 млн убытков, но в 2024-м оно уже вышло на небольшую прибыль.