Производители фруктов смогут получить субсидии из бюджета

Источник:
Office Life
03.05.2025 10:16
Правительство увеличило финансирование программы «Аграрный бизнес» в 2025 году примерно на 1 млрд рублей. Эти деньги пойдут на субсидии и бюджетные трансферты производителям фруктов. Документ опубликован на портале Pravo.by.
Фото: pixabay.com

Так, раньше бюджетные трансферты из республиканского или местных бюджетов предоставлялись в основном на строительство молочнотоварных ферм. Теперь это возможно при строительстве, реконструкции и модернизации плодохранилищ.

Такое финансирование будет предоставляться юрлицам, чьи проекты включены в госпрограмму «Аграрный бизнес» и финансируются Банком развития.

Кроме того, госпредприятия либо предприятия с долей государства в капитале более 50% смогут получить субсидии из республиканского бюджета на посадку и обустройство садов и ягодных плантаций.

Деньги будут предоставляться с 2025 по 2040 год в размере ставки рефинансирования Нацбанка на уплату части процентов за пользование кредитами Банка развития.

Совмин также рекомендовал органам власти в регионах аналогичным образом поддерживать своих производителей (причем всех форм собственности) за счет местных бюджетов.

Беларусь испытывает хронический дефицит яблок, особенно в межсезонье. Поэтому правительство поставило задачу: за два года полностью заместить импорт яблок отечественной продукцией.