В марте продажи новых автомобилей в Беларуси упали почти на 7%

Источник:
Office Life
08.04.2025 13:25
За первый весенний месяц белорусские официальные дилеры продали новых легковых автомобилей на 6,9% меньше, чем в феврале. Особенно заметным оказалось снижение продаж «зеленых» авто — электромобилей и гибридов, сообщили в Автомобильной ассоциации БАА.
Фото: pixabay.com

Доля «зеленых» автомобилей в общих продажах в марте составила менее 12%, хотя месяц назад она достигала 12,6%.

Мы связываем это с изменениями в условиях финансирования, которые временно повлияли на покупательскую активность», — прокомментировал член правления БАА, исполнительный директор автомобильного холдинга «Атлант-М» Сергей Самойло.

По итогам I квартала членами БАА в Беларуси было продано 13 тыс. новых легковых автомобилей. За три месяца рынок к аналогичному периоду прошлого года вырос в 1,7 раза. То, что этот рост будет замедляться, в БАА прогнозировали в начале марта.

Как сообщается, в марте лидером продаж по-прежнему оставался белорусский бренд Belgee. Хотя его доля (совместно с продажами Geely) снизилась с 48,3 до 42%. Второе место занимает LADA с долей 33%.

Можно предположить, что снижение продаж связано с удорожанием банковских кредитов, а также с февральским повышением ставок утилизационного сбора и запретом «псевдовалютного» лизинга для физических лиц.