Почему Megatop ушел из России, сколько банки тратят на рекламу и Yes!Burger — неделя за 3 минуты

Источник:
Office Life
22.03.2025 09:00
А мы к вам с небольшой просьбой о помощи. Нет-нет, никаких денежных переводов! Office Life борется за звание «Интернет-портала о бизнесе № 1». Будем рады, если поддержите нас своими голосами. А пока расскажем о самых важных событиях недели за три минуты.

1. Что изменится в регулировании цен

Фото: OL

МАРТ подготовил изменения в знаменитое 713-е постановление. Что предлагают сделать:

  • существенно сократить перечень товаров, на которые будут регулировать цены;

  • «предоставить право производителям устанавливать отпускные цены исходя из уровня рентабельности, сложившегося у предприятия в последние годы»;

  • установить для белорусских товаров уровень торговой надбавки не меньший, чем для импорта.

2. Как банки будут поддерживать белорусскую экономику

Фото: OL

Роман Головченко провел совещание с руководителями белорусских банков. По его словам, банки должны поддерживать экономический рост и оказывать содействие реальному сектору в реализации инвестиционных проектов. Для этого им нужно учиться искать долгосрочное фондирование и убирать лишние требования при кредитовании в корпоративном сегменте.

При этом он отметил, что Нацбанк сейчас не видит признаков перегрева экономики, требующих ужесточения денежно-кредитной политики.

3. Почему Megatop ушел из России

Фото: «Яндекс Карты»

Новость о том, что популярный белорусский бренд обуви Megatop закрыл все свои магазины в России, появилась в начале января. Как рассказали Office Life в компании, это связано с новой стратегией. «Мы осознали, что те затраты, которые мы несем на их (магазинов. — Прим. ред.) развитие, несоизмеримы с той отдачей, которую мы от них получаем».

Теперь компания сосредоточит свои усилия на развитии электронной коммерции (ретейлер уже входит в топ-5 обувных селлеров на крупнейших маркетплейсах) и «совершенствовании проявленности на белорусском рынке».

4. Кто открыл Yes!Burger в Бобруйске

Фото: koko.by

На месте ресторана быстрого питания финской сети Hesburger в Бобруйске открылся новый под брендом Yes!Burger. Это очередной проект компании «Бел Фуд Сервис». Она занимается развитием в нашей стране американской сети фастфуда KFС.


Статья недели

Сколько банки тратят на рекламу и кто такой маниджер? Большой разговор с директором по маркетингу БНБ-Банка Романом Сельчёнком

Фото: Office Life / Павел Садовский

На Office Life — новый проект «Код маркетолога». В нем мы будем говорить с теми, кто продвигает классные и известные бренды на нашем рынке. Это будут беседы о профессии, трендах и о том, как на нашу жизнь влияет маркетинг и как на него влияем мы, потребители. Наш первый собеседник — директор по маркетингу БНБ-Банка Роман Сельчёнок, которого называют одним из самых эффективных белорусских маркетологов.


Еще немного


Газета недели: все тексты написал ИИ

Фото: «Википедия»

Специальный номер итальянской газеты Il Foglio стал первым в истории официальным изданием, все содержание которого создано искусственным интеллектом.

Там есть и политическая статья о России, и большой обзор состояния дел в итальянской экономике, и даже «письма читателей», в одном из которых задается вопрос, сделает ли ИИ людей «бесполезными» в будущем. ИИ здесь использовался во всем — для написания текстов, заголовков, цитат, резюме. Хотели бы, чтобы такие газеты выходили в Беларуси?

Хороших выходных!

Ваша редакция Office Life

В США продали щенка за $5,7 млн. Почему так дорого