Соцсеть Х сообщила о масштабной кибератаке. В ней подозревают пропалестинских хакеров
- Источник:
- Office Life
Мощная кибератака на социальную сеть Х, принадлежащую Илону Маску, произошла вечером 10 марта. Ее последствия до сих пор окончательно не устранены. Сначала взлом связали с Украиной, но позже выяснилось, что ответственность за него взяла хакерская группа Dark Storm, пишет РБК.
Фото: Zuma/TASS
Сообщается, что 58% пользователей соцсети столкнулись с проблемами в мобильном приложении, 31% — в десктопной версии, а еще 11% сообщили о сбоях в подключении к серверу.
Илон Маск отметил масштабность кибератаки и предположил, что в ней участвовала скоординированная группа или даже государственные структуры. Он также заявил, что многие IP-адреса взломщиков были украинскими.
Впрочем, 11 марта журналисты Newsweek нашли переписку в телеграм-канале, из которой следует, что ответственность за взлом Х взяла на себя группировка пропалестинских хакеров.
Как сообщается, она не в первый раз атакует ресурсы стран и организаций, которые поддерживают Израиль.