Лукашенко поручил выработать «новую разумную налоговую систему» в Беларуси
- Источник:
- Office Life
Президент считает, что министру по налогам и сборам надо еще раз проанализировать наше налоговое законодательство. Он также добавил, что надеется на предложение «новой разумной системы»:
Может быть, где-то надо и рискнуть — у нас страна управляемая. Но не надо ни за кем гоняться, надо исходить из наших условий.
Очень важной задачей он назвал оптимизацию налоговых льгот. Система должна быть такой, чтобы предприниматели могли в ней легко разобраться, а не начали свой новый рабочий день с похода в налоговые инспекции, считает Лукашенко.
В середине января Министерство по налогам и сборам возглавил Дмитрий Кийко, который до этого занимал должность первого заместителя министра финансов. Еще во время назначения министра Александр Лукашенко назвал нынешнюю налоговую систему более-менее стабильной, но посоветовал новому главе ведомства посмотреть на нее свежим взглядом. Он также подчеркивал, что налоговая система также должна быть справедливой, и предложил «посмотреть льготы, которыми мы обложили (в кавычках) многие предприятия, которые эти льготы не должны иметь».