Сколько в Беларуси тратят из бюджета на бесплатное ЭКО
- Источник:
- Office Life
На предоставление одной бесплатной попытки ЭКО из республиканского бюджета за 2024 год израсходовали 5 935 800 рублей. Такую сумму назвали в Минздраве, передает БелТА.
Фото: Envato Elements
В Беларуси гарантировано проведение одной бесплатной попытки экстракорпорального оплодотворения в государственных организациях здравоохранения.
За прошлый год проведено 1522 полных цикла лечения бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий на бюджетной основе. В итоге наступило 576 клинических беременностей, т. е. эффективность составила почти 40%.
При этом, по статистике, эффективность второй попытки ЭКО превышает 60%. В ноябре прошлого года Минздрав внес в Палату представителей предложение о возможности предоставлять вторую бесплатную попытку ЭКО для граждан Беларуси.