В Беларуси третий месяц подряд снижается рентабельность товаров и продаж

Источник:
Office Life
14.02.2025 11:09
За 2024 год рентабельность реализованной продукции, товаров, работ и услуг составила 7,7%, а рентабельность продаж — 6,4%. Такие данные представил Белстат.

Фото: OL

По итогам 11 месяцев 2024-го рентабельность реализованной продукции, товаров, работ и услуг достигла 7,9%, а рентабельность продаж — 6,5%. Эти показатели снижаются третий месяц подряд. По итогам января — октября рентабельность товаров составила 8%, а рентабельность продаж — 6,6%. До этого три месяца подряд цифры рентабельности в реальном секторе экономики не менялись, оставаясь на уровне 8,1 и 6,7% соответственно.

Дебиторская задолженность на 1 января 2025 года составила 79,1 млрд рублей, в том числе просроченная — 8,8 млрд рублей, или 11,1% от общего объема дебиторской задолженности. На 1 декабря она достигала 79,3 млрд, а просроченная «дебиторка» занимала 12,7%.

Кредиторская задолженность на 1 января оказалась равна 96,6 млрд рублей, в том числе просроченная — 10,3 млрд, или 10,7% от общего объема кредиторской задолженности. Месяцем ранее она достигала 94,2 млрд рублей, а на просроченную приходилось 11,1% от общего объема.