В Париже начинается Паралимпиада. Кто представит Беларусь

Источник:
Office Life
28.08.2024 07:15
Паралимпийские игры — 2024 стартуют в Париже 28 августа и завершатся 8 сентября. В этом году на соревнованиях выступят восемь белорусских спортсменов.

На парижской Паралимпиаде самая большая делегация от Беларуси по плаванию: 16-кратный паралимпийский чемпион 30-летний Игорь Бокий, а также Евгений Коваленок, Дмитрий Солей, Максим Вашкевич, Егор Щелканов и Анастасия Зудилова.

В легкой атлетике за медали поборются Елизавета Добровольская (метание копья) и Владислав Гриб (метание клаба).

В этом году белорусская делегация станет самой малочисленной на летних Паралимпийских играх. Ранее антирекорд был в 1996 году, когда в Атланту поехали всего 15 белорусов.

Как и на Олимпиаде, белорусские атлеты на Паралимпиаде будут выступать в нейтральном статусе, т. е. без гимна и флага.

Напомним, на Олимпийских играх в этом году Беларусь представляли 17 спортсменов в 10 видах спорта. Они завоевали четыре медали. Иван Литвинович выиграл золото в прыжках на батуте, а Виолетта Бордиловская стала серебряным призером в этом же виде спорта. Евгений Золотой завоевал серебряную медаль в академической гребле, а тяжелоатлет Евгений Тихонцов — бронзу.