Fitch Ratings понизило рейтинг Банка развития

Источник:
Office Life
06.05.2023 13:27
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Банка развития Беларуси в иностранной валюте с СС («очень высокие уровни кредитного риска») до С («исключительно высокие уровни кредитного риска»). Долгосрочный рейтинг банка в национальной валюте подтвержден на уровне CCC («существенный кредитный риск»), сообщает агентство.
Фото: OL

Понижение рейтинга объясняют переносом выплат по еврооблигациям в долларах. Срок погашения был запланирован на 2 мая и 2 ноября 2023 года. Однако выплаты перенесли до 2 мая 2024 года.

Fitch Ratings сообщает, что, если выплата по купону за май 2023 года не будет произведена инвесторам в течение 14-дневного льготного периода, агентство будет считать это ограниченным дефолтом.

В прошлом году Fitch Ratings понижало долгосрочный рейтинг Беларуси в иностранной валюте. Комментируя эту ситуацию, в Минфине отмечали, что в стране «принимают активные меры по нормативному урегулированию вопросов о проведении расчетов по еврооблигациям, вынужденно функционируя в беспрецедентных санкционных условиях». Также в министерстве подчеркивали, что не все независимые международные рейтинговые агентства обеспечивают в своих оценках «независимость, объективность, полноценный учет всех факторов».