«Де-факто мы уже киборги». Маск обещает в течение полугода вживить чип в мозг человека

Источник:
Office Life
01.12.2022 09:40
Гендиректор Neuralink Илон Маск 30 ноября анонсировал испытания мозгового чипа на людях в течение шести месяцев. Об этом пишет Bloomberg.
Фото: Getty Images

Компания Neuralink занимается разработкой интерфейсов для подключения человеческого мозга к компьютерам. Это позволит людям с ограниченными возможностями снова общаться с окружающими и восстановить двигательную активность конечностей.

По данным Bloomberg, Neuralink предлагает высокоинвазивную технологию подключения человека к компьютеру: для проведения операции необходимо вскрывать череп и интегрировать мини-электроды в ткани мозга. В компании работают над тем, чтобы имплантируемая электроника не вызывала отторжения в течение длительного времени.

Дополнительно Neuralink уже работает над глазными имплантатами, позволяющими восстановить зрение, и разработками, способными восстановить подвижность пациентов с поврежденным спинным мозгом.

Илон Маск заявил, что, «вероятно, приблизительно через шесть месяцев Neuralink установят человеку» и «это будет как первый айфон».

«Как бы фантастически это ни звучало, мы уверены, что можно полностью восстановить функциональность тела человека с поврежденным спинным мозгом», — сказал Маск.

По планам Маска имплантация в будущем будет представлять собой буквально амбулаторную процедуру.

Также он отметил, что «мы все уже де-факто киборги, телефон и компьютер являются продолжением нас самих», но у этого явления есть и плохая сторона: гаджеты создают значительные ограничения нашей способности общаться.

Кому уже вживляли чипы Neuralink и кто конкурирует с Маском

Два года назад Neuralink имплантировала свою технологию в голову свиньи, полтора года назад — в голову обезьяны. В феврале 2022 года компания подтвердила, что некоторые обезьяны погибли при испытании прототипа ее имплантатов в центре приматов Дэвиса Калифорнийского университета.

Предыдущая презентация, связанная с технологией, проходила более года назад — тогда была продемонстрирована обезьяна с мозговым чипом, игравшая в компьютерную игру буквально силой мысли.

Neuralink пока работает над получением разрешения американского регулятора на клинические испытания имплантата на людях. Тем временем ее конкурент — компания Synchron получила разрешение на тесты на людях еще в 2021 году и в июле 2022 года имплантировала собственное устройство пациенту в США. Но технология Synhcron отличается более низкой степенью инвазивности: тонкий датчик вводится в сосуд головного мозга через артерию на шее пациента, вскрывать череп не нужно.