На стадионах ЧМ-2022 в Катаре запретили пиво: FIFA в сложном положении

Источник:
Office Life
18.11.2022 14:22
Члены королевской семьи Катара за два дня до старта чемпионата мира — 2022 обратились к Международной федерации футбола (FIFA) с требованием полностью запретить продажу алкоголя на стадионах, где будут проходить матчи турнира. Об этом пишет The Times. 18 ноября FIFA выступила с заявлением.
Фото: AP

«После переговоров между властями страны-организатора и ФИФА было принято решение сосредоточить продажу алкогольных напитков на фанзонах и убрать точки продажи пива с стадионов Катара, где будет проводиться чемпионат мира по футболу 2022 года», — сообщили в FIFA.

При этом на стадионах будут продавать безалкогольное пиво.

FIFA оказалась в сложном положении: у федерации есть спонсорский контракт на $75 млн с производителем пива Budweiser. В своем заявлении FIFA поблагодарила производителя пива «за понимание и постоянную поддержку в общем стремлении удовлетворить все пожелания во время чемпионата мира по футболу».

Ранее обсуждалось, что бокал пива на ЧМ в Катаре будет стоить в районе €14. Budweiser заявлял, что для покупки пива фанатам необходимо будет документально подтвердить, что им не менее 21 года, а в одни руки будут продавать не более 4 бокалов или бутылок.

Алкоголь в Катаре не запрещен, но его продажа строго контролируется. Купить алкоголь можно только в ресторанах и барах отелей по очень высокой цене.

Чемпионат мира по футболу пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря.