В России недовольны ростом импорта цемента из Беларуси по низким ценам

Источник:
Office Life
14.11.2022 09:02

Импорт дешевого цемента из Беларуси в Россию вырос на 61% в сентябре—октябре этого года к аналогичному периоду 2021-го (до 434,1 тыс. тонн). А с января он прибавил 11%. Такие цифры аналитической компании CMPRO публикует РБК.

Белорусский цементный завод. Фото: БЦК

На рост поставок указывает и «Союзцемент», который объединяет крупнейших производителей цемента из России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Белорусские предприятия переориентировали свой экспорт из-за санкций: вместо поставок в Европу их цемент с июля особенно активно продается в Россию. Также нарастили свои поставки Иран и Египет. Всего за 9 месяцев импорт увеличился на 9,3%, следует из данных CMPRO.

Если в прошлом году импорт цемента в РФ из всех стран не достигал и 2 млн тонн, то в 2023 году он может вырасти до 5 млн тонн. Это грозит остановкой 2-3 заводов в России, отмечают в «Союзцементе».

На Беларусь приходится более 70% всего объема импорта цемента. Но в целом на российском рынке его доля невелика — в октябре она составила 3,7%. Хотя в некоторых регионах, которые территориально ближе к Беларуси, достигла 9,5%.